package-update-indicator 1 - en to pt translation catalogue (45 entries)

en: Package Update Indicator
pt: Indicador de atualização de pacotes

en: Notify about available software updates
pt: Notifica sobre atualizações de software disponíveis

en: Update command
pt: Comando para atualizar

en: Command for installing updates.
pt: O comando usado para instalar as atualizações.

en: Refresh interval
pt: Intervalo de atualização

en: The interval in seconds for refreshing metadata.
pt: O intervalo em segundos para atualizar os metadados.

en: Whether to use a mobile connection
pt: Se deve usar uma ligação móvel

en: If enabled, use a mobile connection refreshing the package cache.
pt: Se ativado, usa a ligação móvel para atualizar o cache de pacotes.

en: Package Update Indicator Preferences
pt: Preferências do Indicador de atualização de pacotes

en: Edit the Preferences for Package Update Indicator
pt: Editar as preferências do Indicador de atualização de pacotes

en: updates;preferences;
pt: atualizações;preferências;

en: About Package Update Indicator
pt: Acerca do Indicador de atualização de pacotes

note: Place your name here.
en: Translator
pt: Hugo Carvalho <hugokarvalho@hotmail.com>

en: Enable debugging messages
pt: Ativar as mensagens de depuração

en: Quit running instance of Package Update Indicator
pt: Sair da instância em execução do Indicador de atualização de pacotes

en: Print the version number and quit
pt: Mostrar o número de versão e sair

en: Up to Date
pt: Atualizado

en: The system is up to date.
pt: O sistema está atualizado.

en: Software Update | Software Updates
pt[0]: Atualização de software
pt[1]: Atualizações de software

en: There is a software update available.
pt: Uma atualização de software está disponível.

en: There are %u software updates available.
pt: %u atualizações de software estão disponíveis.

en: Important Software Update | Important Software Updates
pt[0]: Atualização importante de software
pt[1]: Atualizações importantes de software

en: There is an important software update available.
pt: Uma atualização importante de software está disponível.

en: There are %u important software updates available.
pt: %u atualizações importantes de software estão disponíveis.

en: There are %u software updates available, one of them is important.
pt: %u atualizações de software disponíveis, uma delas é importante.

en: There are %u software updates available, %u of them are important.
pt: %u atualizações de software disponíveis, %u delas são importantes.

en: Logout Required
pt: O terminar da sessão é necessário

en: You need to log out and back in for the update to take effect.
pt: Precisa de terminar a sessão e voltar a iniciá-la para que as atualizações tenham efeito.

en: Restart Required
pt: O reiniciar é necessário

en: The computer has to be restarted for the updates to take effect.
pt: O computador precisa de ser reiniciado para que as atualizações tenham efeito.

en: Install Updates
pt: Instalar as atualizações

en: Update notifications are not supported.
pt: As notificações de atualizações não são suportadas.

en: _Install updates
pt: _Instalar as atualizações

en: _Preferences…
pt: _Preferências…

en: _About…
pt: _Acerca…

en: always
pt: sempre

en: every hour
pt: a cada hora

en: every 8 hours
pt: a cada 8 horas

en: twice a day
pt: duas vezes ao dia

en: daily
pt: diariamente

en: weekly
pt: semanalmente

en: never
pt: nunca

en: _Refresh cache:
pt: Atualiza_r o cache:

en: _Command for installing updates:
pt: _Comando para instalar as atualizações:

en: Use _mobile connection
pt: Usar a ligação _móvel
